• Главная
  • Новости
  • VII Абхазо-Российский деловой форум «От стратегии к истории успеха»

VII Абхазо-Российский деловой форум «От стратегии к истории успеха»

VII Абхазо-Российский деловой форум «От стратегии к истории успеха»
Центр координации поддержки экспорта Краснодарского края
350911, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Трамвайная, 2/6, ТЦ "Меркурий", офис 407
8 (861) 231-10-60
20.11.2016
Делегация Краснодарского края во главе с руководителем Центра координации поддержки экспорта Романом Воротниковым приняла участие в работе Седьмого Абхазо-Российского делового форума и встрече с представителями бизнеса Республики Абхазия.
 
 В рамках форума «От стратегии к истории успеха» Центром координации поддержки экспорта Краснодарского края была организована бизнес-миссия представителей краевых экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства. 
 
15 ноября состоялось торжественное открытие VII Абхазо-Российского делового форума «От стратегии к истории успеха». Это масштабное мероприятие, уже ставшее традиционным, являлось площадкой для прямого диалога политиков и экономистов, экспертов и предпринимателей России и Абхазии. Подобный диалог дает возможность установлению новых бизнес-контактов и успешной реализации совместных программ, углублению торгово-экономических, научно-технических и гуманитарных связей.

В мероприятиях Форума приняли участие представители Администрации Президента Республики Абхазия, главы регионов России и Абхазии, представители органов исполнительной власти Краснодарского края, деловых кругов, неправительственных организаций и средств массовой информации.

В ходе приветственной речи Президент Абхазии Рауль Хаджимба сказал о том, что форум развивается, становится более авторитетным, нацеленным на конкретные результаты. Приветственное слово Президента России Владимира Путина участникам седьмого абхазо-российского делового форума зачитал заместитель начальника Управления Президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами-участниками СНГ, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия Денис Травин. Президент России отметил значительный прогресс в развитии абхазо-российских экономических отношений со времени подписания Договора о союзничестве и стратегическом партнерстве между Абхазией и Россией.

В рамках Форума были проведены пять тематических круглых столов «Улучшение делового климата в Республике Абхазия, как фактор привлечения инвестиций из Российской Федерации», «Основные направления развития экспортоориентированного сельского хозяйства Республики Абхазия в контексте сотрудничества с Российской Федерацией», «Туризм, как основной драйвер развития экономики Республики Абхазия, ориентированный на рынок Российской Федерации», «Экономическое развитие в условиях внешнеполитических санкций: опыт Республики Абхазия и Республики Южная Осетия» и «Сотрудничество Республики Абхазии и Российской Федерации в сфере электроэнергетики», а также состоялась «Выставка инвестиционных возможностей Республики Абхазия» и первое Заседание Абхазо-Российский делового совета.
 
Многие участники форума сошлись во мнении о том, что межрегиональные и деловые связи Российской Федерации с Республикой Абхазией станут локомотивом межгосударственного сотрудничества и выведут страны на новый, более высокий уровень взаимодействия.
 
16 ноября в ТПП Республики Абхазия при содействии и.о. Торгового представителя Российской Федерации в Республике Абхазия Юрия Мотовилова  Центром координации поддержки экспорта Краснодарского края для участников бизнес-миссии были организованы деловые встречи в формате В2В с абхазскими представителями деловых кругов, что позволило не только укрепить уже существующие бизнес-контакты, но также достигнуть новых договоренностей о дальнейших взаимовыгодных и долговременных партнерских отношениях и продвижении кубанской продукции (услуг) на рынок Абхазии. Обсуждались возможности поставки на абхазский рынок коммуникационного оборудования, бытовой техники, систем офисных перегородок и кондитерских изделий. Успешному проведению данного мероприятия предшествовала тщательная подготовка и подбор партнеров с обеих сторон. 


С приветственным словом на открытии встречи выступила Советник президента ТПП РА Тамила  Мерцхулава. Она рассказала о целях проведения встречи и важности подобных мероприятий. Юрий Мотовилов отметил, что партнерские отношения с предприятиями Краснодарского края набирают все большие обороты, товарооборот между республикой и краем ежегодно увеличивается. Роман Воротников упомянул о том, что в 2015 году между Центром и Палатой уже было заключено Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого удалось достигнуть определенных результатов и выразил желание активного сотрудничества в будущем, а также отметил, что следствием визита делегации Краснодарского края в 2015 году стало заключение контракта кубанским производителем бытовой техники и ее первые поставки в Абхазию.

Кроме деловой программы, для представителей бизнеса Краснодарского края Центром была организована экскурсия по окрестностям Сухума с осмотром достопримечательностей и знакомством с местной культурой, архитектурой и природой.

Назад

© Центр поддержки экспорта Краснодарского края.

Футер сайта ЦКПЭ