• Главная
  • Новости
  • В Объединённых Арабских Эмиратах прошла бизнес-миссия Краснодарского края

В Объединённых Арабских Эмиратах прошла бизнес-миссия Краснодарского края

В Объединённых Арабских Эмиратах прошла бизнес-миссия Краснодарского края
Центр координации поддержки экспорта Краснодарского края
350911, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Трамвайная, 2/6, ТЦ "Меркурий", офис 407
8 (861) 231-10-60
29.03.2022

Мероприятие организовано Фондом развития Краснодарского края при поддержке Торгового представительства России в ОАЭ, Торгово-промышленной палаты Краснодарского края, регионального Центра поддержки экспорта, администрации Краснодарского края и мэрии города Краснодара. Бизнес-миссия проходила с 22 по 25 марта. 

whatsapp-image-2022-03-28

В состав делегации региона вошли экспортно-ориентированные предприниматели в сфере агропромышленного комплекса, переработки отходов, экологии и санаторно-курортной отраслей, IT-специалисты, а также депутатский корпус и некоммерческие организации.

– Подобные мероприятия способствуют укреплению международных связей. Мы всегда готовы поддержать начинания других организаций в налаживании контактов с зарубежными партнерами. Наш Центр организовывает участие малого и среднего бизнеса региона в международных мероприятиях –выставках в России и за рубежом, бизнес-миссиях, приемах иностранных делегаций. И в этом году у нас также запланированы бизнес-миссия и международная выставка в ОАЭ. Считаем Эмираты интересным целевым рынком, и видим большой потенциал для развития международного сотрудничества, – сказал директор Центра поддержки экспорта Роман Воротников.

По данным организаторов, деловая программа делегации Кубани включала в себя:

- участие в работе Global Business Forum LATAM, который проходил на площадке международной выставки EXPO DUBAI;

- Презентация инвестиционного потенциала Краснодарского края на круглом столе в Торговом представительстве России в столице Объединенных Арабских Эмиратов городе Абу-Даби с участием руководителя Торгпредства Андрея Терёхина

- Круглый стол в Русском продуктовом доме в Дубае

- Проведение переговоров с руководством Торгово-промышленной палаты и администрацией муниципалитета Дубая по вопросам торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества

- Круглый стол с руководством Совета российских предпринимателей в Дубае и Северных Эмиратах, на котором были представлены возможности и инвестиционные проекты делегатов бизнес-миссии, а также обсуждены потенциальные возможности региона по увеличению экспорта российских продуктов питания и технологий в Объединенные Арабские Эмираты

- Круглый стол с Генеральным консулом России в Дубае и Северных Эмиратах Олегом Фоминым и проведение демонстрационного мини-турнира по игре в русские шахматы.

whatsapp-image-2022-1

Делегация Кубани успешно презентовала руководству Торгово-промышленной палаты Дубая господину Omar Abdulaziz AlKhan инвестиционный потенциал нашего региона и ряд бизнес-проектов:

- Краснодарская компания «ЭкоСпектрум» рассказала о новейших технологиях в сфере сортировки, переработки и утилизации отходов в рамках международной концепции «Zero Waste» и «Reduction of carbon footprint» (уменьшение углеродного следа) для поддержки экологического глобального требования «Go Green»

- Туапсинский Пансионат «Шепси» презентовал инвестиционный проект в сфере строительства и экологического туризма

- Представителей агропромышленного комплекса интересовал экспорт ряда позиций продуктов питания и зерна.

- Юрий Долженков - руководитель Федерации Таврелей России и it-компании по разработке программного обеспечения в сфере блокчейн-технологий представил проект из двух частей:

Таврели или Русские шахматы, как интеллектуальный вид спорта, который в России развивается уже более 25 лет;

приложение Таврели, как экономическая модель метавселенной на базе технологий блокчейна.

В ходе переговоров делегатов бизнес-миссии с заместителем генерального директора администрации муниципалитета Дубая по инфраструктурному развитию господином Talib Julfar Илья Шакалов передал намерения администрации города Краснодара к установлению партнёрских отношений в сфере торгово-экономических и гуманитарных взаимоотношений с официальным приглашением делегации муниципалитета Дубая в столицу Краснодарского края. Господина Talib Julfar особенно заинтересовало предложение компании «Эко Спектрум» по переработке и утилизации всех видов отходов, так как Эмират Дубай является международным туристическим центром и проблема оперативного решения вопроса с мусором очень актуальна, ввиду крайне ограниченного количества мест для его складирования.

В Объединённых Арабских Эмиратах востребованы следующие виды продуктов питания из России:

⁃ спортивное и здоровое питание, биодобавки;

⁃ крупы;

⁃ специи;

⁃ кондитерские и макаронные изделия;

⁃ подсолнечное масло. 

– Состоялся открытый диалог российского бизнеса с экспертами отрасли и заинтересованными арабскими организациями. На круглых столах обсудили порядок получения необходимых сертификационных документов, правила импорта/экспорта определённых групп товаров, меры государственной поддержки российских производителей, а также заострили внимание на вариантах решения уже существующих на данный момент проблем - проведения оплаты контрагентам за товар или услугу, так как экспортёры теряют на курсе рубля, а российская карта «Мир» пока не применяется в такой оплате, –  рассказал руководитель делегации, генеральный директор Фонда развития Краснодарского края Илья Шакалов.

Он добавил, что экспортеры региона крайне заинтересованы в поставках качественного, экологически чистого и высокотехнологичного оборудования по приемлемым ценам на рынок Эмиратов, особенно под брендом «Сделано на Кубани» (Product of Kuban), а с учётом, что Эмираты являются международным торговым хабом, то кубанские производители фактически получают возможность присутствия на мировом рынке.

– Существуют определённые проблемы, особенно в текущей международной обстановке, однако при поддержке Правительства России, Российского Экспортного Центра, Центра поддержки экспорта Краснодарского края и администрации региона у кубанских предпринимателей есть возможность закрепиться на мировом рынке, – сказал Илья Шакалов.

По итогам встречи было принято решение о приглашении от имени ТПП Краснодарского края делегации ТПП Дубая в город Краснодар с ответным бизнес-визитом в целях укрепления взаимоотношений, а также возможности подписания двустороннего соглашения о сотрудничестве. 

 

Назад

© Центр поддержки экспорта Краснодарского края.

Футер сайта ЦКПЭ