• Главная
  • Новости
  • Состоялся визит делегации Краснодарского края в Чешскую Республику

Состоялся визит делегации Краснодарского края в Чешскую Республику

Состоялся визит делегации Краснодарского края в Чешскую Республику
Центр координации поддержки экспорта Краснодарского края
350911, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Трамвайная, 2/6, ТЦ "Меркурий", офис 407
8 (861) 231-10-60
10.10.2016
Краснодарский центр координации поддержки экспорта организовал и провел бизнес-миссию предприятий Краснодарского края в Чешскую Республику 2-9 октября 2016 года. В бизнес-миссии  участвовало 10 экспортно-ориентированных предприятий. В соответствие с Программой бизнес-миссии  участники  посетили в  выставочном центре Brno Exhibition center следующие экспозиции: FOND-EX, INTERPROTEC, MSV, PLASTEX BRNO,  PROFINTECH.

В рамках выставки MSV-2016, которая ведет свою историю с 1958 г., состоялась обширная деловая и культурная программа, которая включала тематические круглые столы по перспективам сотрудничества в различных сферах взаимных интересов между странами-участницами. На высоком международном уровне была организована сопроводительная программа, включающая презентацию регионов, предприятий, инвестиционных проектов, деловые встречи компаний c чешскими и зарубежными партнерами.  Выставки собрали 1636 экспонентов из 31 страны, расположившихся на 40708 кв. м и 76155 посетителей из 53 стран.

Для российских участников были проведены В2В встречи и переговоры с потенциальными чешскими партнерами по конкретным направлениям и проектам взаимовыгодного сотрудничества, организованы индустриальные поездки.

4 октября 2016 года, в городе Брно (Чешская Республика), в рамках 58-й машиностроительной выставки состоялся бизнес-день Российской Федерации.

В торжественной церемонии открытия российского бизнес-дня приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов,  Министр промышленности и торговли Чешской Республики Ян Младек, председатель правления Торгово-промышленной палаты по странам СНГ Йиржи Демиша, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Чешской Республике Александр Змеевский и др.

Накануне состоялось открытие самой выставки. В нем приняли участие президент Чешской Республики Милош Земан и премьер-министр Богуслав Соботка. 

4 октября 2016 года, в рамках MSV-2016, традиционно под покровительством  Министерства промышленности и торговли РФ и ЧР, в сотрудничестве с Посольством РФ в ЧР и Торговым представительством  РФ в ЧР, при поддержке Южно-Моравского края и АО «BVV» и при активном участии Торгово-промышленной  палаты по странам СНГ Чехии состоялась  конференция, посвященная вопросам актуального направления взаимодействия и интеграции России и Чехии, с участием представителей Министерства промышленности и торговли РФ и ЧР. 

Среди выступающих были Ян Младек – министр промышленности и торговли ЧР, Георгий Владимирович Каламанов - заместитель министра промышленности и торговли РФ, Александр Владимирович  Змеевский – Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в ЧР, Милослав Сташек – заместитель министра иностранных дел ЧР и другие.

На конференции с презентацией экспортных и инвестиционных возможностей для чешских фирм в Краснодарском крае выступил директор Центра координации поддержки экспорта Роман Воротников. Также были проведены плодотворные встречи представителей Центра с Александром Владимировичем  Змеевским – Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Чешской Республике и Франтишеком Масопустом - и
сполнительным директором ТПП по странам СНГ Чехии.

5 октября Центр координации поддержки экспорта  организовал встречу делегации Краснодарского края на территории пивоваренной компании Вышков (CBIC – Vyškov Brewery)  с управляющим  Jiří Kopenec. Директор ООО «Кроп-пиво» провел переговоры с чешскими специалистами по вопросам закупки ингредиентов для приготовления чешского пива на территории Краснодарского края и его экспорта в страны СНГ.

6 и 7 октября в  зале переговоров отеля «АКСА» проводились встречи чешских и российских предприятий, в рамках которых чешская фирма AGRA GROUP a.s. и ООО «Биоэнергогрупп» заключили договор о совместной деятельности, в рамках которого планируется организация совместного предприятия с иностранными инвестициями по производству удобрений в Краснодарском крае с последующей реализацией продукции на территории Российской Федерации и стран Ближнего Зарубежья.

В Чешской Республике состоялась вторая встреча с председателем и исполнительным директором Чешско-армянской смешанной торговой палаты Радеком Кубичеком и Иваной Тилкериду, которая должна принести положительные результаты внешнеэкономической деятельности в ближайшее время. Ранее встреча сторон проходила в рамках бизнес-миссии и выставки в Ереване в сентябре 2016 г.

Плодотворные встречи и переговоры состоялись между предприятиями Viking Mašek a.s., ZK-Termochem, Czechslovak Export Ltd. и краснодарскими представителями компаний ООО «Нова», ООО «Снабсервис-Юг» и  ООО Торговый Дом «Пищевые технологии».

Президент Центрально-европейской, Восточно-европейской и Среднеазиатской торговой палаты в Чешской Республике  Марта Веребова, совместно с членами данной палаты, активно участвовали в переговорах с краснодарскими предприятиями. Была достигнута договоренность о дальнейшем содействии в организации двухсторонних переговоров и внешнеэкономической деятельности  между предприятиями Краснодарского края и Чешской Республики и проведении бизнес-миссий на регулярной основе. 

В рамках бизнес-миссии в радушной обстановке состоялась встреча представителей  краснодарского Центра координации поддержки экспорта с директором Департамента внешнеэкономических связей Министерства сельского хозяйства Чешской Республики Петром Ежек, на которой обсуждались вопросы взаимодействия по вопросам организации экспорта-импорта.  Было договорено и в дальнейшем поддерживать связи через дипломата Чешского посольства в Российской федерации госпожу Николу Грушкову, которая оказала содействие во встречах российских и чешских предпринимателей.

На встрече торгового представителя Российской Федерации в Чешской Республике Сергеем  Кузьмичем  Ступарь  с членами бизнес-миссии Краснодарского края в рамках круглого стола были обсуждены все   насущные вопросы внешнеэкономических связей, дальнейшего содействия развитию и укреплению торгово-экономических связей между Краснодарским краем и Чехией,  новые механизмы поддержки российских экспортеров за рубежом. 

На переговорах обсуждались меры поддержки малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае, а также вопросы взаимодействия с чешскими предприятиями в различных отраслях экономики. Акцент был сделан на развитии сотрудничества Краснодарского края с Чешской Республикой в области сельского хозяйства и туризма.      Краснодарский бизнес был приглашен к участию в профильных выставках, проводимых на территории Чехии, в частности, в выставке Земля-кормилица, которая будет проходить в г. Ческе-Будейовице в августе 2017 года.

Назад

© Центр поддержки экспорта Краснодарского края.

Футер сайта ЦКПЭ