• Главная
  • Новости
  • Состоялась бизнес-миссия предприятий Краснодарского края в Республику Киргизия

Состоялась бизнес-миссия предприятий Краснодарского края в Республику Киргизия

Состоялась бизнес-миссия предприятий Краснодарского края в Республику Киргизия
Центр координации поддержки экспорта Краснодарского края
350911, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Трамвайная, 2/6, ТЦ "Меркурий", офис 407
8 (861) 231-10-60
23.04.2018
С 17 по 20 апреля 2018 года Центром координации поддержки экспорта Краснодарского края была организована бизнес-миссия представителей краевых экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства в г. Бишкек, Республика Киргизия.

Открывающим программу бизнес-миссии мероприятием стало посещение выставки FOODEXPO KYRGYZSTAN 2018, которая включала в себя такие разделы, как:

- HorecaBishkek 2018 - Специализированная выставка оборудования, товаров и услуг для оснащения предприятий общественного питания;

- UpackExpoKyrgyzstan 2018 - Международная специализированная выставка пищевой индустрии;

- HalalFoodExpo 2018 - Международная специализированная выставка пищевой индустрии.

Профессиональным сопровождением выставок стала деловая программа, насыщенная мероприятиями по различным направлениям, в которых участники делегации края приняли активное участие  и обменялись опытом с зарубежными коллегами.

Бизнес-делегация Краснодарского края прибыла в Кыргызстан с ознакомительным визитом и состояла из компаний-производителей кондитерских изделий, оборудования для ресторанов и отелей, бытовой техники и производителей сферы АПК, заинтересованных в сотрудничестве с киргизскими предприятиями, осуществляющими свою деятельность в области сельскохозяйственной переработки, пищевой промышленности и оптово-розничной торговли. Роман Воротников, Директор Центра координации поддержки экспорта Краснодарского края отметил в своем выступлении следующее: «С вхождением Кыргызстана в ЕАЭС у деловых кругов наших стран появились новые горизонты сотрудничества. Это наш первый визит в Республику Киргизию, в ходе которого мы намерены изучить экспортный потенциал Республики и найти точки соприкосновения с представителями бизнес сообщества».

На встрече  Торгового представителя РФ в Киргизской Республике Латыпова Валерия Сагитовича  с членами бизнес-миссии Краснодарского края обсуждались все   насущные вопросы внешнеэкономических связей, дальнейшего развития и укрепления торгово-экономического взаимодействия между Краснодарским краем и Киргизией, механизмы поддержки российских экспортеров за рубежом.

Также в рамках поездки 18 апреля 2018 года в здании Торгово-промышленной палаты Киргизкой Республики была организована биржа деловых контактов с участием предпринимателей Кыргызстана и Краснодарского края.



Здесь присутствовала Вице-президент ТПП КР, Рима Апасова, отметившая перед участниками бизнес-форума, что налаживание сотрудничества с регионами России является приоритетной задачей Палаты. «С вхождением Кыргызстана в Таможенный союз, предприниматели двух стран получили новые возможности, с каждым годом возрастает интерес к двухстороннему торгово-экономическому сотрудничеству».

Во время встречи бизнесмены обсудили условия первых пробных поставок продукции кубанских производителей на рынок Киргизии, а так же провели переговоры относительно возможности строительства завода по переработке сахарной свеклы с участием киргизских партнеров на территории Киргизии.

19 апреля 2018 года  в г. Бишкек  состоялась  официальная церемония открытия 20-ой Международной универсальной выставки-ярмарки «КЫРГЫЗСТАН-2018».  Организатором выступила Торгово-промышленная палата КР под патронажем Правительства Кыргызской Республики. На официальное открытие мероприятия были приглашены представители Правительства КР, Посольств КНР, Украины, Узбекистана, Ирана, Таджикистана,  Торгового представительства России, Центра координации поддержки экспорта Краснодарского края.

20 апреля 2018 года, в рамках Международной выставки «Кыргызстан-2018» в здании Торгово-промышленной палаты был организован бизнес-форум с участием представителей местных и иностранных компаний-участников выставки-ярмарки «Кыргызстан-2018». Целью встречи являлось обсуждение пути дальнейшего возможного сотрудничества и установления прочного взаимовыгодного партнерства.  

Выставка "Кыргызстан-2018" приобрела характер важного события международного уровня, получившего известность среди  деловых кругов многих стран мира. Мероприятие собрало участников из всех регионов Кыргызстана, стран СНГ и дальнего зарубежья. Участники делового мероприятия получили в эти дни уникальные возможности установить свое деловое присутствие на развивающемся рынке Кыргызстана, продемонстрировать новые продукцию и услуги, найти новых партнеров и агентов, укрепить существующие позиции и получить полную информацию о рынке.

Организаторы бизнес-миссии уверены, что  первые деловые встречи сторон заложат прочную основу дальнейшему развитию двухсторонних связей и принесут свои плоды в  ближайшем будущем. 
 

Назад

© Центр поддержки экспорта Краснодарского края.

Футер сайта ЦКПЭ