• Главная
  • Новости
  • Предприятия региона могут воспользоваться морскими транспортными переправами в Турцию

Предприятия региона могут воспользоваться морскими транспортными переправами в Турцию

Предприятия региона могут воспользоваться морскими транспортными переправами в Турцию
Центр координации поддержки экспорта Краснодарского края
350911, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Трамвайная, 2/6, ТЦ "Меркурий", офис 407
8 (861) 231-10-60
22.06.2022

Минпромторгом России совместно с заинтересованными федеральными органами     исполнительной      власти      и      организациями      ведется      работа по развитию международных транспортно-логистических коридоров в целях транспортировки продукции.

На базе подведомственной Минпромторгу России АНО «Информационно- аналитический центр по вопросам внешнеторговой деятельности» (далее – АЦВТ) сформирован Ситуационный центр для решения практических вопросов отечественного бизнеса в области внешней торговли, в том числе – разработки альтернативных экспортно-импортных логистических решений.

Учитывая    высокий    интерес    российских    промышленных    предприятий и торговых организаций к транспортировке продукции по маршруту Россия – Турция, АЦВТ    в     настоящее     время     ведутся     переговоры     с     судовладельцами и операторами международных морских перевозок. Для фрахта доступны суда балкерного типа, которые можно задействовать для организации морского сообщения в интересах российских компаний.

Всю дополнительную информацию по судам и вариантам взаимодействия с операторами можно получить по тел.: +7 (968) 406-76-60 или эл. почте: trade@ftac.ru.

В целях увеличения возможностей грузопотока с апреля 2022 года открыта автопаромная линия между портами Кавказ (Россия) и Карасу (Турция), перевозки на которой выполняются судном вместимостью до 66 грузовых автотранспортных средств. Плановое время выполнения кругорейса составляет 7 дней.

Судно оснащено инфраструктурой для подключения рефрижераторного оборудования. К перевозке принимаются стандартные еврофуры и автопоезда, а по предварительному согласованию – другие виды транспортных средств, включая негабаритный груз. Паром оборудован каютами для размещения водителей автотранспортных средств.

С подробной информацией о работе линии, включая расписание рейсов, условия перевозки и контактные данные для бронирования мест, можно ознакомиться по ссылке.

Кроме того, в ближайшее время планируется постановка на линию еще одного автомобильного парома вместимостью до 50 грузовых автотранспортных средств с водителями.

Дальнейшее увеличение числа автомобильных паромов, задействованных в сообщении между портом Кавказ и портами Турции возможно при наличии постоянного грузопотока. Параметры данных паромов будут подбираться с учетом планируемого к перевозке груза. 

Заинтересованным в паромном сообщении Турция-Россия (порт Кавказ) экспортно-ориентированным компаниям региона необходимо предоставить данные по установленной форме.

 

 

 

 

 

Назад

© Центр поддержки экспорта Краснодарского края.

Футер сайта ЦКПЭ