• Главная
  • Новости
  • 30-31 мая в Сочи прошел Российско-Китайский форум малого и среднего бизнеса — 2016

30-31 мая в Сочи прошел Российско-Китайский форум малого и среднего бизнеса — 2016

30-31 мая в Сочи прошел Российско-Китайский форум малого и среднего бизнеса — 2016
Центр координации поддержки экспорта Краснодарского края
350911, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Трамвайная, 2/6, ТЦ "Меркурий", офис 407
8 (861) 231-10-60
02.06.2016
В Сочи завершил работу второй Российско-Китайский форум малого и среднего бизнеса — 2016, который посетили 400 российских и 300 китайских участников различный сфер деятельности. 31 регион России представил свои проекты для китайских инвестиций.

Деловая программа мероприятия включала три пленарных заседания «Презентация инвестиционного потенциала регионов и компаний Российской Федерации», «Россия и Китай — сегодня и завтра: Экономический пояс Великого Шелкового пути» (часть 1), «Россия и Китай — сегодня и завтра: Экономический пояс Великого Шелкового пути» (часть 2) и 16 тематических секций, а также экспозиции регионов и предприятий России и Китая. 
 
Форум начался пленарным заседанием на тему «Презентация инвестиционного потенциала регионов и компаний Российской Федерации». Инвестиционный потенциал Краснодарского края партнерам из КНР представил вице-губернатор Сергей Алтухов.
 
Мероприятие собрало представителей малого и среднего бизнеса, органов исполнительной и законодательной власти федерального и регионального уровней, институтов развития, финансовых институтов, общественных, научных и учебных организаций, а также инвестиционных и венчурных фондов России и Китая.
 
Экспозиционная часть программы  представляла собой выставку российских и китайских регионов, субъектов малого и среднего предпринимательства и инвестиционных проектов. На стенде Центра координации поддержки экспорта была презентована различная продукция производителей Краснодарского края, включая кондитерские изделия, чаи, мед, вина, растительное масло, крупы, хлебобулочные изделия, овощи, колбасы, сувенирную продукцию, а также инновационные технологии солнечного освещения и первый в России электромотоцикл. Для представителей деловых кругов Центром были организованы деловые встречи в формате В2В, что позволило не только укрепить уже существующие бизнес-контакты, но также достигнуть новые договоренности о дальнейших взаимовыгодных и долговременных партнерских отношениях.
 
По итогам форума между сторонами подписано более 10 контрактов, в частности о продвижении сельхозпродукции за рубеж.  "Сейчас на стадии разработки мы обсуждаем порядка 7 проектов в разных отраслях, сумма инвестиций - порядка 5 млрд рублей", - рассказал вице-губернатор Краснодарского края.

Сегодня можно с уверенностью отметить, что форум стал прекрасной информационной и коммуникационной площадкой для диалога российского и китайского бизнеса, способствующей укреплению доверия между государствами. Третий Российско-Китайский деловой форум малого и среднего предпринимательства планируется в 2017 г. в Китае.

Назад

© Центр поддержки экспорта Краснодарского края.

Футер сайта ЦКПЭ