• Главная
  • Новости
  • Вебинар «Реформа контрольно-надзорной деятельности ФТС. Издержки бизнеса от операций таможенного контроля»

Вебинар «Реформа контрольно-надзорной деятельности ФТС. Издержки бизнеса от операций таможенного контроля»

Вебинар «Реформа контрольно-надзорной деятельности ФТС. Издержки бизнеса от операций таможенного контроля»
Центр координации поддержки экспорта Краснодарского края
350911, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Трамвайная, 2/6, ТЦ "Меркурий", офис 407
8 (861) 231-10-60
25.01.2018
Начало: 2018-01-26 11:00
Окончание: 2018-01-26 12:30
Длительность: 1 час 30 минут
Регистрация: на сайте

Реформа системы государственного контроля является одной из самых приоритетных задач Совета по стратегическому развитию при Президенте РФ. Сегодня система государственного контроля по-прежнему архаична и неэффективна. В год в России проводится около 1 700 000 проверок и только 15% выявляют нарушения.

По оценкам экономистов издержки бизнеса составляют более 5% ВВП России, что более 4 000 000 000 рублей. Но если мы попытаемся оценить издержки, связанные с ведением и обслуживанием внешнеторговой деятельности, то вероятно, что эта сумма будет существенно выше.

Когда сотрудник таможенного органа назначает проведение контрольного мероприятия, он не оценивает, во что это обойдется бизнесу. Контрольные показатели эффективности деятельности таможенных органов пока не позволяют оценивать эффективность мер контроля.

В результате мы получаем существенное увеличение расходов бизнеса, связанных с оплатой погрузо-разгрузочных работ, перемещения контейнера или автомобиля, дополнительному хранению груза, простоя и т.п. Все эти расходы ложатся на себестоимость производимых и продаваемых товаров и, в конечном итоге, снижают их конкурентоспособность и доходность бизнеса. Таким образом, страдает не только сам бизнесмен, но и потребитель, и государство в целом, так как недополучает налоги от прибыли.

Государственные органы власти должны эффективно содействовать бизнесу и защищать интересы граждан, а не препятствовать и создавать условия для коррупции.

 

Можем ли мы что-то изменить?

Да, именно для этого мы и предлагаем вам принять участие в нашем вебинаре-опросе, задачей которого является составление исчерпывающего перечня причин издержек с указанием их стоимости и предложениями по их минимизации или устранению причин.

В ходе вебинара вы сможете:

Узнать о ходе реформы контрольно-надзорной деятельности в ФТС – докладчик Исаев Павел Анатольевич, член рабочей группы, ответственный секретарь Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по интеграции, торгово-таможенной политике и ВТО, советник генерального директора АО «Северсталь Менеджмент».

Увидеть и услышать обзор результатов деятельности рабочей группы по сбору информации об издержках – докладчик Мякота Александр Игоревич, член рабочей группы, советник Председателя правления Ассоциации «Содействие развитию ВЭД», генеральный директор ООО «Корпоративный онлайн университет».

Принять участие в обсуждении каждой издержки и дать свои предложения - модератор Лякишева Марина Всеволодовна, член рабочей группы, руководитель экспертного совета по вопросам таможенного регулирования Комитета РСПП по интеграции, торгово-таможенной политике и ВТО, советник по таможенным вопросам ООО «СВ Трансэкспо».

Назад

© Центр поддержки экспорта Краснодарского края.

Футер сайта ЦКПЭ