• Главная
  • Новости
  • Кубань вошла в топ-10 самых активных регионов по подаче заявок на Всероссийский конкурс "Экспортер года"

Кубань вошла в топ-10 самых активных регионов по подаче заявок на Всероссийский конкурс "Экспортер года"

Кубань вошла в топ-10 самых активных регионов по подаче заявок на Всероссийский конкурс "Экспортер года"
Центр координации поддержки экспорта Краснодарского края
350911, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Трамвайная, 2/6, ТЦ "Меркурий", офис 407
8 (861) 231-10-60
29.05.2023

Российский экспортный центр подводит промежуточные итоги кампании по подаче заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Экспортер года». Больше всего заявок подали компании из Санкт-Петербурга, Свердловской и Владимирской областей. 

Также в топ-10 самых активных регионов вошли Краснодарский край, Нижегородская, Саратовская области, Республика Чувашия, Московская область, Орловская и Калужская области.

Заявки принимаются до 30 июня 2023 года на сайте Российского экспортного центра

«Региональные компании и особенно небольшие экспортеры очень активно подают заявки на всероссийский конкурс «Экспортер года». Это еще раз говорит о том, что экспорт не останавливается и что именно регионы становятся лидерами экспорта нового времени. Я уверена, что в этом году нас ждет напряженная борьба за звание лучшего экспортера страны во всех номинациях», — отметила генеральный директор Российского экспортного центра Вероника  Никишина.

Более половины экспортеров (51%), которые уже подали заявки на участие, сделали это впервые. И более 90% от общего числа — это малые, средние компании и ИП.

Самой популярной основной номинацией стала «Экспортер года в сфере промышленности», а в число самых востребованных дополнительных номинаций вошли «Порыв года», «Ответственный экспортер (ESG)», «Лучшая женщина-экспортер», а также новая номинация «Лучший экспортер в сфере электронной торговли».

Российский экспортный центр объявил о старте Всероссийского конкурса «Экспортер года» в апреле. Участие в нем бесплатное. Подать заявку могут крупные компании, компании малого и среднего бизнеса, а также индивидуальные предприниматели.

В этом году в конкурсе появится новая дополнительная номинация для МСП — «Лучший экспортер в сфере электронной торговли».

Таким образом, премия «Экспортер года» будет вручаться в 20 номинациях: шести основных (отдельно для МСП и отдельно для крупного бизнеса, всего 12) и пяти дополнительных номинациях (в зависимости от размера компании, всего 8).

Определение победителей конкурса пройдет в два этапа. Победителей первого этапа – на уровне каждого федерального округа — РЭЦ будет объявлять с августа по сентябрь (о датах торжественных церемоний будет сообщено дополнительно). Затем из числа компаний, занявших 1-е место по итогам окружного этапа, будут отобраны победители конкурса на федеральном уровне.

Церемония награждения пройдет в октябре 2023 года на Международном экспортном форуме «Сделано в России» при участии первых лиц государства.

Конкурс проводится при поддержке ВЭБ.РФ, Минпромторга России, Минэкономразвития России, Минсельхоза России. 

Назад

© Центр поддержки экспорта Краснодарского края.

Футер сайта ЦКПЭ