• Главная
  • Новости
  • Краснодарские предприниматели заключили ряд соглашений по итогам бизнес-миссии в Сербию

Краснодарские предприниматели заключили ряд соглашений по итогам бизнес-миссии в Сербию

Краснодарские предприниматели заключили ряд соглашений по итогам бизнес-миссии в Сербию
Центр координации поддержки экспорта Краснодарского края
350911, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Трамвайная, 2/6, ТЦ "Меркурий", офис 407
8 (861) 231-10-60
04.10.2022

Кубанская делегация провела серию бизнес-форумов в городах Белград, Нови-Сад и Суботица. С участием руководства региональных Торгово-промышленных Палат и администраций территорий состоялись переговоры с предпринимательским сообществом Краснодарского края. В состав деловой миссии вошли компании в сфере санаторно-курортной, строительной, производственной, агропромышленной, технологической и it-безопасности, легкой промышленности, а также самая крупная на Юге России ритейл-компания с более чем 350 супер-макетами. 

whatsapp-image-2022-10-03

Организатором бизнес-миссии выступил Фонд развития Краснодарского края при поддержке Торгового представительства России в Сербии и регионального Центра поддержки экспорта.

Делегаты миссии провели рабочие встречи с руководством направлений развития бизнеса крупнейшего сербского предприятия Группе компании NIS - Газпром нефть, представили успешно реализованные кейсы в сфере промышленного строительства, оснащения газозаправочных комплексов, а также промышленной и it-безопасности. Посетили ряд сербских агропромышленных предприятий, где обсуждались вопросы параллельного импорта сельхозтехники и запчастей, глубокой переработки виноматериалов, приобретения производственных и промышленных комплектующих, а также продвижению Кубанских товаров на Балканский рынок.

whatsapp-image-2022-18

На площадках региональных Торгово-промышленных Палат Сербии делегация презентовала инвестиционный и промышленный потенциал Краснодарского края, провела серию B2B-переговоров, посетила ряд агропромышленных предприятий, изучила сербский опыт и представила российские разработки и технологии.

– В завершении рабочей программы миссии на площадке «Русского дома» Посольства России в Сербии в городе Белграде состоялся итоговый бизнес-форум, на котором присутствовали ведущие предприятия Балканского района. Делегаты бизнес-миссии заключили предварительные контракты и соглашения в агропромышленной и производственной сферах, поставке продуктов питания, – сказал генеральный директор Фонда развития Краснодарского края Илья Шакалов.

whatsapp-image-2022-21

По его словам, сербские муниципалитеты Нови-Сад и Суботица, также заинтересованы в налаживании партнерских и побратимских отношений с городами и районами Краснодарского края, особенно в сфере науки и образования, развития туризма, территориального развития и укрепления сотрудничества в сфере культуры.

– С учётом того, что Сербия и Россия имеют уникальное межправительственное соглашение, которое фактически обнуляет экспортные пошлины, это отличная возможность нарастить экспортные потенциал и выйти на международные рынки, продвигая качественную кубанскую продукцию, особенно под брендом «Сделано на Кубани/Product of Kuban», – добавил директор Центра поддержки экспорта Краснодарского края Роман Воротников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назад

© Центр поддержки экспорта Краснодарского края.

Футер сайта ЦКПЭ